Московский суд не сможет вынести приговор по делу руководителей департамента развития медицинской и фармацевтической промышленности Минпромторга Ольги Колотиловой и Ольги Подкидышевой. Материалы вернули на доследование в связи с тем, что суд не нашел в обвинительном заключении адреса места преступления, а также назвал обвинение неконкретным. Примечательно, что это дело расследовалось в течение трех лет.
Ольгу Колотилову и Ольгу Подкидышеву, а также их сообщников обвиняют в хищении 450 миллионов рублей. Предполагается, что изначально деньгами заинтересовался Алексей Власенко. Он обратил внимание на госпрограмму Минпромторга и Минздрава
Власенко предложил принять участие в проекте владельцу «Фармдискавери» Владимиру Зубкову. Последний посоветовался с другими соучредителями — Владимиром Новаковским и Артемом Вашуровым. Когда они согласились, Власенко вышел на Ольгу Колотилову, которой предложил за помощь деньги и подарки. В итоге Ольга Колотилова помогла компаниям «Цареброфарм», «Ист Стар Фарм», а также «Конженикс» получить контракты. Фирмы получили деньги, но исполнять контракты не собирались.
Примечательно, что в доме Колотиловой и Подкидышевой силовики не нашли доказательства того, что они присвоили деньги. А вот Владимир Новаковский и Владимир Зубков вину признали сразу. Но Зубков до суда не дожил — он умер в СИЗО. Расследование дела завершилось в 2021 году, но оперативно приступить к рассмотрению по существу суд не смог. Стороны не могли решить, какой именно суд должен рассматривать дело, поэтому подавали различные прошения. Теперь, когда суд приступил к рассмотрению дела, к материалам возникли вопросы. При этом адвокаты изначально заявляли, что обвинение является неконкретным.