Прокуратура Забайкальского края разобралась с пожаром в селе Баляга. К административной ответственности привлекли собственника участка, на котором произошел пожар, а также мебельный комбинат «Рассвет». Так, собственника оштрафовали на 15 тысяч рублей, а фабрику — на 45 тысяч. Кроме того, фирму привлекли к уголовной ответственности в связи с тем, что огонь уничтожил дома и имущество жителей села.
Пожар в Баляге произошел 25 апреля 2023 года. Изначально появлялась информация о том, что возгорание произошло на территории мебельной фабрики. Однако представители этого предприятия эти сведения не подтверждают. По их словам, огонь перебросился на территорию фабрики
В день пожара в село Баляга приехали заместитель губернатора края Александр Костенко, первый
Благодаря прокуратуре чиновники нашли денежные средства, чтобы выплатить компенсации потерпевшим, оставшимся без жилья. Но одна семья не получила даже место для временного проживания. Этот вопрос надзорный орган тоже решил. В Баляге уже стартовало строительство новых домов. Этот процесс планируют завершить до конца 2023 года.
Примечательно, что после пожара в Баляге депутат Государственной думы Андрей Гурулев сообщил, что в 2019 году он уже способствовали закрытию мебельной фабрики «Рассвет». Поводом было нарушение предприятием законодательства о противопожарной безопасности и электроэнергетике.