Редакция «Момент Истины» не первый год отслеживает удивительные перипетии вокруг детективной истории наследства трагически погибшего Питерского бизнесмена Артема Васильева.
Эта история заинтересовала редакцию
Погиб состоятельный бизнесмен Васильев, на иждивении у него были несовершеннолетние дети от законного брака, после смерти появились еще наследники в виде гражданских жен с детьми. Казалось бы, вступайте в право наследства, делите имущество и будет вам счастье.
Уголовное дело № 12102400004000120 возбуждено
Данное уголовное дело заведено после обращения к руководству СК и находится на личном контроле Председателя СК России Бастрыкина.
Оперативное сопровождение указанного уголовного дела осуществлялось УФСБ России по городу
Благодаря грамотно спланированной работе сотрудников Следственного комитета, а также результатам
А теперь давайте посмотрим на невероятные «чудеса», которые исполняют Питерские суды:
Судьей Выборгского районного суда Зарицкой М.А. была удовлетворена жалоба подозреваемых и постановление о возбуждении уголовного дела № 12002400004000217 по ч. 4 ст. 159 УК РФ было признано незаконным и необоснованным.
При рассмотрении
В рамках расследования уголовного дела № 12002400004000217 (возбуждалось ранее по нашему заявлению по ч. 4 ст. 159 УК РФ) следователи СО по Выборгскому району ГСУ СК России по СПб обращались в Выборгский районный суд с ходатайствами об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом, материалы, с указанными ходатайствами, были изъяты заместителем председателя суда по уголовным делам Прониной А.А. (приехавшей для их рассмотрения в нерабочий выходной день), которая отказала в удовлетворении данных ходатайств, отпустив подозреваемых.
При рассмотрении
подозреваемыми было в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловано в суд постановление о возбуждении вышеуказанного уголовного дела № 12102400004000120 (возбужденного по ч. 3 ст. 303 УК РФ). Но на этот раз, судья Выборгского районного суда Харченко И.Х. признала данное решение законным и обоснованным.
После чего, решением
Впоследствии, на основании апелляционной жалобы,
После повторного возвращения жалобы подозреваемых в Выборгский районный суд, судьей Прониной А.А., вынесено постановление об удовлетворении жалобы подозреваемого Андреева А.А. о признании постановления о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. При этом, несмотря на совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность подозрения органа следствия, судья в своем решении указала, что «не видит» ни повода, ни основания для возбуждения уголовного дела и основания возбуждения уголовного дела.
То есть теперь судьи определяют обоснованность заведения уголовных дел? Это получается, что теперь судья имеет компетенцию оценить оперативную перспективу дела, набор улик и доказательств, которыми располагает или собирается располагать следствие? Оценивать не обвинительное заключение по окончании следствия, не доказательства и аргументы сторон в судебном следствии, а свои умозаключения, не дожидаясь окончания следствия? И отменять постановление о возбуждении дела, потому что им так кажется?
В нашей многолетней практике такого не встречалось, мы спрашивали маститых юристов по уголовному праву, все жали плечами и слышали про такое впервые.
Следует отметить, что указанная жалоба рассматривалась судьей 7 месяцев (принята к производству
В это время подозреваемые Андреев и Горшнев настойчиво предпринимают попытки противодействия расследованию дела через судебные органы, бравируя перед потерпевшими что суд им «подконтролен».
В настоящее время вышеуказанное постановление судьи Выборгского районного суда Прониной А.А., которым постановление о возбуждении уголовное дело признано незаконным и необоснованным, обжалуется в апелляционном порядке в
После этих непостижимых приключений истины по уголовному делу, ничего не остается, как верить в слова потерпевших о браваде подозреваемых в кулуарах суда о том, что у них «тесные взаимоотношения» с председателем
А тем временем, в настоящее время подозреваемый Андреев А.А. активно предпринимает меры к выселению потерпевших (в том числе малолетнего ребенка) из квартиры, право на которую он получил вышеуказанным мошенническим способом, пытаясь отключить в квартире подачу ресурсов через управляющую компанию. Такая циничность действий Андреева подтверждают опасения потерпевших, что Андреев А.А. заранее уверен в том, что итоговое судебное решение по уголовному делу по его жалобе будет принято в его пользу. Не сомневается.
Очередная дата рассмотрения апелляционной жалобы назначена на 07 июня 2023 года. Редакция «Момент истины» планирует присутствовать на заседании, поскольку эти события давно находятся в зоне нашего внимания. Мы много видели «чудес» в судах нашей необъятной Родины, но здесь хотелось бы воочию зафиксировать «невероятное чудо» волшебного замораживания судом расследования уголовного дела с неопровержимыми доказательствами совершения уголовного преступления.
Автор: Даниил Котовский